> 2008   > 2014
> 2009   > 2015
> 2010   > 2016
> 2 0 1 1    
> 2012    
> 2013    

 

 

 

 

         
         
Uraufführung
16./17./18. Dez. 2011
Do, Sa, So
20:30
und
23,/25./26. Feb 2012
Do, Sa, So
20:30
  Bloß a Gschicht
eine utopische Kammeroper

von Peter Pichler nach dem gleichnamigen Buch von Hans Söllner
mit Ursula Berlinghof, Margarita Holzbauer, Jan Kahlert, Stefan Zinner, Tschinge Krenn

> mehr
 
         
Premiere
3 . - 5. Nov 2011 und
10. - 12. Nov 2011
Do - Sa
20:30
  physisch: GELD
Show über den Mythos ‚Geld und Identität
von Tomma Galonska / Stephanie Felber, Anja Wiener, Anastasio Mitropoulos
und Anne Wodtcke, Mattias Wright, Stefanie Fleckenstein, Gila Prast

> mehr
 
         
14. Oktober 2011
Fr
20:30
  piano puzzle
Andreas Skouras – Klavier spielt
Hans-Jürgen von Bose: Klaviersonate (UA) / Nikolaus Brass: Lieder auf der Flucht / Volker Nickel: piano puzzle pieces, erste Gesamtaufführung des Zyklus' und UA des vierten Teiles

> mehr
 
         
16. Oktober 2011
So
20:30
  Premiere eines Duos
Laura Konjetzky – Oliver Klenk

Klavier – Klarinette
neue Klänge und musikalische Überraschungen aus dem 20. und 21. Jahrhunder
t

> mehr
 
         
Premiere
23. - 25. Sept 2011
Fr 20:30
Sa 20:30 und 22::30
So 15:00 und 20:30
  Micro Oper München
Man kann nie wissen! Neues Musiktheater über die Angst
...
aber mit den richtigen Vorkehrungen ist das Überleben in der sichersten aller Welten nur eine Frage der Wahrscheinlichkeit
mit Cornelia Melián, Ernst Bechert, Mathis Mayr, Thomas Simmerl und Anton Kaun

> mehr
 
         
13. September 2011
Di
20:30
  kaum einen Hauch
Lesung, Verrichtung, Gesang im Gartensaal

mit Ruth Geiersberger, Gisela Müller, Walter Siegfried

> mehr
 
         
11. September 2011
So
20:30
  Percussion trifft Elektronik

Edith Salmen
- Percussion, Marimba, Verrophone trifft Computermusiker Karl F. Gerber
Werke von Eckhard Kopetzki, Oliver Korte, Askell Masson, Edith Salmen und Karl F. Gerber

> mehr
 
         
10. September 2011
Sa
20:30
  Nachts kommt der Elch
Ein Hör Spiel Theater

Limpe Fuchs mit Andreas Eckenberger, bTina Raithel, Gundis Stalleicher
Figuren: Linde Mötz, Licht: Christian Menge


> mehr
 
         
13. – 15. Mai 2011
Fr - So
20:30
Wiederaufnahme

  Wiedersehen in Trautonien
eine Zeitreise zu den Ursprüngen der elektronischen Musik

von Peter Pichler und Katja Huber

Musik: Peter Pichler, Jan Kahlert, Tschinge Krenn
Schauspiel: Jochen Striebeck, Stephan Zinner, Ursula Berlinghaus, Judith Huber
Video: Anna McCarthy


> mehr
 
         
29. / 30. April 2011
Fr / Sa
21:00


  Unter dem Milchwald
ein Meisterwerk vom wallisischen Dichter Dylan Thomas

Lesung mit 14 Stimmen und Musik von EMBRYO

> mehr
 
         
27. März - 3. April 2011
  Festival - Jazz Lines 2011
Im Schwere Reiter am 28./29./30./31. März und 2. April 2011

!!! Reservierungen für Jazz Lines nur über München Ticket: 0180 - 54 81 81 81 !!!

mehr nachfolgend und unter
> www.jazzlines.de
 
         
2. April 2011
Sa
18 Uhr
  18:00 Konzert
> Gunter Hampel European Quartet / D / Transparent


 
         
31. März 2011
Do
18 Uhr
  18:00 Film
> Die Bergkatze von Ernst Lubitsch (1921) / musikalisch interpretiert durch Koj / CH


 
         
29. März 2011
Di
ab 18 Uhr
  18:00 Konzert
> HDV Trio / A / All In

20:30 Doppelkonzert
> Sachiko Hara Quintet / D
> Les 1000 cris / F / Murmures / feat. Geraldine Keller, voc / CD-Vorstellung
 
         
30. März 2011
Mi
18 Uhr
  18:00 Live Hörspiel
> Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern / Live-Hörspiel von Bozena Nemcová / mit Annette Paulmann, Lesung / Sachiko Hara, p / Salewski, syn / Carl Oesterheld, perc
Live-Mitschnitt Bayern 2


 
         
28. März 2011
Mo
ab 18 Uhr
  18:00 Film
Filmporträt Fred Frith
/ GB / Step across the Border

20:30 Doppelkonzert
> elektra volksbad / D / Es wär’ einmal...
> Henning Sieverts & Four Tenors / D / CD-Vorstellung
 
         
26. März 2011
Sa
14 - 24 Uhr

Musikfest der MGNM 2011

Neuestes aus der Neuen Musik
von Mittag bis Mitternacht



> mehr
 
         
25. März 2011
Fr
20:30 Uhr

INDEX Ensemble

Konzert # 1 : Klangfarbe
Leitung – Samy Moussa, Akkordeon – Kai Wangler


> mehr
 
         
3. März
Do
20:30 Uhr

Internationale Begegnungen 2011
ICI forum München presents
Raymond MacDonald (Glasgow): 2 + 2

Raymond MacDonald – Altsaxofon, Johanna Varner – Cello, Markus Heinze – Baritonsaxofon, Georg Janker – Bass

> mehr
 
         
13. Februar 2011
So
20:30
  Wolfgang von Schweinitz : Plainsound Glissando Modulation
Raga in just intonation for violin and double bass

Helge Slaatto
- Violine, Frank Reinecke - Kontrabass

> mehr
 
         
10. - 12. Februar 2011
Do - Sa
20:30
  cadavres exquis
compagnie drift, Zürich
eine Versuchsanordnung für drei Tänzerinnen, einen Tänzer und ein Streichquartett

Choreographie, Dramaturgie Béatrice Jaccard
Regie, BühnePeter Schelling

MusikHelga Pogatschar


> mehr
 
         
3. + 4. Februar 2011
Do/Fr
19:00
  Künstlerbegegnung Tanz&Musik
in Kooperation mit dem Tanzhaus Zürich

Tanz, Konzert, Installation, Filme, Gespräche, Essen, ....
und das auf allen bespielbaren Flächen des Schwere Reiter.

> mehr
 
         
3. Februar 2011
Do
20:30
  Cape and the Eternity
Ein Abend mit improvisierter Noise Avantgarde, Experimental Post Jazz, Neo Rock und Textcollagen nach Christian Enzensbergers “Größerer Versuch über den Schmutz”

48nord: Ulrich Müller - Gitarre Elektronik, Siegfried Rössert – Bass, Elektronik
featuring Patrick Schimanski – Schlagzeug, Stimme, Elektronik

> mehr
 
         
    > münchen | dachauer straße 114 | tel. 089 – 21 89 82 26    
         
    > nach oben    
         
    Copyright © 2008 - 2013 – Schwere Reiter MUSIK   update/6.3.2013/16:00/kw
programm

a r c h i v

konzept

kontakt

impressum